28 апреля, 2024

Рецензия на книгу Антона Попова «Блоги. Новая сфера влияния»

Мне была интересна эта монография Антона Попова «Блоги. Новая сфера влияния». Интересна и как блоггеру, и как автору книги «Блог. Создать и раскрутить», и как человеку, которого часто спрашивают о корпоративном блоггинге.

На мой взгляд, книга Антону удалась и я бы бесспорно рекомендовал ее всем, кто задумывается о ведении блогов не просто «для души», но в коммерческих целях.

Я рекомендовал бы ее читать сразу после прочтения книги Роберта Скобла и Шела Израэла «Разговор дороже денег. Как блоги меняют общение бизнеса и потребителей». На мой взгляд, в таком случае книга «Блоги. Новая сфера влияния» будет понятнее читателю, т.к. ляжет на почву, подготовленную в стратегическом плане.

Книга Антона Попова ценна, прежде всего, привязкой к российским реалиям.

О вопросах, полезных новичкам, она говорит лишь бегло, как бы напоминая и систематизируя информацию начального уровня. А о том, как лучше привлекать читателей на блоги и удерживать их там, применительно к практике рунета, так системно и подробно рассказано впервые.

Особенно полезными мне показались темы организации автоматического информирования читателей об обновлениях. До сих пор я не встречал столь полного изложения. И такой перспективный вопрос, как использование видео в блогах, также изложен очень грамотно, полно и полезно.

Какие курьезы я увидел? Они забавны, немногочисленны и непринципиальны.

Например, распределение ответов респондентов о доверии к блогам, которые в сумме у Антона дали 101.3% (на стр. 80).

Или идеализация блоггерского движения и наделение его чертами этаких сказочных персонажей, никогда не лгущих и всегда искренних (как на стр. 75).

Или такое увлечение аллегориями, что технологии строительства мостов рассказываются, чуть ли не с демонстрацией чертежей — всего лишь для того, чтобы сказать «выделяйтесь из толпы себе подобных!» (как на стр. 144-145).

Но Антон в принципе по-хорошему эмоционален и, мне кажется, такие курьезы не только не портят книгу, но наоборот, не дают потерять ощущение, что она написана живым человеком.

Все ли гладко в изложении? Нет, конечно. Многие мысли в книге небесспорны, некоторые выводы противоречивы. Но это ведь на самом деле хорошо. Хорошая книга и должна призывать к дискуссии по некоторым вопросам, а не только объяснять какие-то явления.

Тем более, на мой взгляд, все мелкие шероховатости, присущие любой книге, у Антона с лихвой перекрываются полной доступностью автора для общения в его блоге blogbook.ru или в блоге Антона Попова в Живом Журнале. В этих блогах вы можете прояснить точку зрения Антона на все непонятные вопросы и выслушать его аргументацию. А потом, с учетом услышанного, поступить наилучшим для вас образом.

Блогосфера непрерывно меняется. Меняются и те, кто в ней в той или иной степени живет.

Наверняка будет и второе издание книги, и в нем мы увидим, как изменится отношение Антона к тем или иным событиям и явлениям. Но это будет потом. А сегодняшний день успешно отражен в этом издании. И я считаю, что каждый, кто хочет зарабатывать в блогах, и уже научился ими пользоваться в принципе, должен книгу Антона Попова «Блоги. Новая сфера влияния» прочитать.

Эта книга, на мой взгляд, появилась очень вовремя и поможет многим людям стать увереннее в работе и богаче материально, завести новые деловые контакты и сделать свое хобби – ведение блога – источником дохода.

Евгений Ющук,

Специалист конкурентной разведки,

Член международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP,

Автор книги «Блог. Создать и раскрутить»