28 марта, 2024

Блоги против недобросовестного ведения бизнеса. Крис Шерман осудил плагиатора Кузнецова Сергея Валентиновича и высоко оценил наш мастер-класс

Крис Шерман осудил плагиатора Кузнецова Сергея Валентиновича и высоко оценил наш мастер-класс

Прежде всего, хочу попросить участников мастер-класса после прочтения этого материала  не возобновлять давление на Кузнецова. Информация, которую я сообщаю в данном материале, является достаточно эксклюзивной, но лишь продолжает тему, начатую довольно давно, и не должна, на мой взгляд, служить основанием для нового раунда давления на Кузнецова С.В.

Итак, сегодня на конференции Online Information 2007 в Лондоне, где я сейчас нахожусь, я переговорил с Крисом Шерманом

о ситуации, сложившейся в России вокруг его книги «Невидимый Интернет». Во время кофе-брейка я на экране своего ноутбука, подключенного через wi-fi к Интернету, продемонстрировал Крису сайт «Кузнецов Сергей Валентинович. Взят с поличным?». Экран у моего ноутбука всего 11 дюймов, поэтому сначала я показал Крису изображение книги Helen Burwell и просто пальцем на экране отметил, как первоначально на обложке вcемирно известной монографии была фамилия автора Helen Burwell, а затем она оказалась стерта и заменена фамилией Кузнецова С.В..

 Кузнецов Сергей Валентинович

Крис, как и любой порядочный человек в такой ситуации, возмутился. Затем я прокрутил изображение на экране вниз и показал Крису Шерману, как Кузнецов С.В. обошелся с книгой «Невидимый интернет», которую Крис написал в соавторстве с Гэри Прайсом и которая, без преувеличения, является предметом гордости и можно сказать, визитной карточкой Криса Шермана.

Кузнецов Сергей Валентинович

После такого зрелища возмущение Шермана не имело пределов. Я объяснил Крису Шерману, что комьюнити российских специалистов конкурентной разведки сочло это плагиатом и позорным пятном на чести отечественных специалистов. Я рассказал Крису идеологию создания мастер-класса по противодействию информационному нападению в Интернете и технику его проведения. Крис очень одобрительно отозвался о мастер-классе.

После этого я передал Крису ссылки на ресурсы мастер-класса, в котором плагиат Кузнецова Сергея Валентиновича показан всесторонне,  и высказал Крису Шерману свое согласие на использование материалов о плагиате Кузнецова Сергея Валентиновича по его усмотрению, в том числе и в учебных целях . Крис уже через десять минут воспользовался этим предложением. Он после начала второй части своей лекции публично рассказал о плагиате его книги в России и о том, как российские специалисты профессионально отреагировали на этот инцидент. После чего, также публично, перед всеми слушателями его лекции, приехавшими со всего мира, Крис Шерман сказал, обращаясь ко мне: «Thank you very much!»

Уважаемые коллеги, уважаемые участники мастер-класса, я считаю, что Крис благодарил не только меня лично, но в моем лице без преувеличения всех вас. С удовольствием передаю Вам его слова.


Если бы Кузнецов С.В. не стал нагло заявлять, что он якобы не занимался плагиатом, а просто «использовал фрагменты дизайна» , если бы Кузнецов не выкручивался, находясь перед лицом с неопровержимых улик, а признал свою вину и публично  извинился, я бы, наверное, не стал показывать его всему миру и предъявлять его людям, над авторскими работами которых Кузннецов цинично надругался. Но Кузнецоа сделал то, что он сделал и я решил довести историю его плагиата до логического конца. «А вдруг Кузнецов прав и это правда не плагиат?», — такая мысль у меня поначалу возникала. Но сегодня, когда Крис Шерман — всемирно известный специалист — прямо подтвердил, что считает действия Кузнецова плагиатом, а действия участников мастер-класса этичными и профессиональными, сомнения у меня исчезли. А Кузнецов из известного плагиатора, по моему мнению, превратился во всемирно известного плагиатора.

Еще раз спасибо всем, кто принял участие в мастер-классе и не дал одному недобросовестному участнику рынка бросить тень на все коммьюнити российских специалистов конкурентной разведки, а наоборот, поднял престиж российской конкурентной разведки в глазах ведущих мировых специалистов.С уважением,

Евгений Ющук,

Лондон,

03.12.2007г.

На фото вверху  — Крис Шерман 03.12.2007г.на лекции во время конференции Online Information 2007. Фотографировал я, Евгений Ющук.

Метки: , , , ,