26 апреля, 2024

Программы-клиенты для размещения постов в блогах

В статье приведен довольно подробный обзор программы-клиента Deepest sender для размещения постов в блогах.

Источник

Как хорошо уметь писать

deepest_logo.jpg

Периодически «Интернетные штучки» затрагивают тему блог-клиентов. Например, мы со всевозможной внимательностью наблюдаем за развитием лучшей (не сочтите за рекламу, говорю как есть) в этом роде программы — Blog Jet 2.0. Одно время толковых конкурентов у произведения Дмитрия Честных вообще не было. Но с некоторых пор Blog Jet’у пришлось потесниться. Во-первых, появился бесплатный (и очень даже приличный) Windows Live Writer 2, во вторых Word из пакета Microsoft Office тоже научился работать с блогами.
В сегодняшней статье поговорим еще об одном клиенте, на котором лично я остановил свой выбор. По крайней мере до тех пор, пока не найду что-нибудь лучшее. Речь идет о программе Deepest sender. Точнее сказать, Deepest sender – это не отдельная программа, а плагин к браузеру Mozilla FireFox (также работает под SeaMonkey и XULRunner). Скачать его можно отсюда.


deepest_2.jpg
После скачивания и установки плагина пользователю необходимо завести один или несколько аккаунтов. Для этого у Deepest sender имеется весьма предусмотрительный визарт. Вам потребуется только ответить на несколько вопросов. Deepest sender умеет работать с LiveJournal, Blogger, WordPress, MSN Spaces и другими блогами, которые обозначены общим наименованием «metaWeblog».Редактор клиента не отличается какими-то удивительными возможностями, но прост и удобен. А больше от него ничего и не требуется. Не стоит говорить о том, что редактор поддерживает работу с картинками, умеет как угодно форматировать текст, показывает запись в WYSIWYG-режиме, в режиме HTML-кода и так как она будет выглядеть на сайте. Об этом говорить не стоит, так это подразумевается по умолчанию.

Хотя у встроенного редактора Deepest sender есть одна замечательная способность. Он поддерживает перетаскивание объекта с любой страницы. Допустим, вам понравилась некая картинка (разумеется, приличная). Вы просто перетягиваете ее в окно Deepest sender и нажатием одной кнопки отправляете ее себе в блог (разумеется, сохраняя все авторские права). То же касается текстов, ссылок и любых других объектов.

В отличие от некоторых других блог-клиентов, Deepest sender изменяет свой вид и панель инструментов в зависимости от того с каким блоговым сервисом работает пользователь. Например, если вы подключены в данный момент к LiveJournal, то на панели сверху появится кнопочки «вставить тэг » и «сослаться на пользователя LiveJournal», а в меню слева отобразиться список сообществ, в которые пользователь может постить свои сообщения, меню выбора картинки для аватара и т.д. Кроме того, прямо из клиента можно редактировать список друзей, посмотреть архив и выполнить другие действия, свойственные именно ЖЖ. При подключении, например, к блогу на WordPress, все будет выглядеть иначе.

deepest_1.jpg
Приятно, что Deepest sender умеет корректно работать с тэгами. Вначале он подгружает существующие тэги с сервера и пользователю остается только выбрать из списка. Хотя, не отходя от кассы, можно добавить и новый тэг.
Удобно то, что если вдруг при написании сообщения браузер по каким-то причинам повис, то при следующей загрузке Deepest sender восстановит набранный текст.Deepest sender позволяет работать и тогда, когда нет подключения к сети. Для этого предусмотрен автономный режим. Записи созданные в оффлайне разойдутся по блогам, когда Сеть обретет доступность.

В общем, не клиент, а одна лепота.

Автор: Денис Самарин

Постоянный автор ИШ. 29 лет. Закончил Поволжский Технологический Институт Сервиса и аспирантуру МГУСа. Веб-программист. Автор более 100 статей в различные компьютерные и околокомпьютерные издания. С недавних пор проживает в г. Ейске Кранодарского Края. Ведущий собственного блога — blog.densam.ru.

С уважением,

Ющук Евгений Леонидович