20 апреля, 2024
RSS

Обзор RSS-ридеров

Довольно большой обзор программ и онлайновых сервисов для чтения RSS-потоков. Хотя, к моему удивлению, я не увидел там такого удобного и доступного ресурса, как Яндекс Лента. Сначала рассказывается о программах для различных операционных систем, а затем — об онлайновых сервисах.

С уважением,

Ющук Евгений Леонидович

Источник

Шпаргалка для тех, кто читает RSS и хочет делать это еще лучше

Rss-logoРаньше любой более-менее занятый человек мог за день прочесть 2–3, от силы 5 контентных сайтов, теперь такие сайты в основном называются блогамии, а такой человек читает уже не менее ста таких источников. Предлагаем вам ознакомиться с богатым инструментарием для чтения RSS-лент (фидов, потоков), которые позволят сделать этот важный процесс более приятным и помогает сэкономить ощутимый кусок вашего драгоценного времени.

RSS-читалки для Windows

Awasu

Omea — один из наиболее навороченных ридеров под Windows; недостаток данного клиента в его замедлении его работы с ростом количества загруженной информации; существует как бесплатная, так и более функциональная коммерческая версия.

Mozilla Thunderbird — e-mail клиент и RSS-ридер от Mozilla Foundation, поддерживающий скины и множество плагинов.

Awasu — RSS-ридер с поддержкой изменения внешнего вида; имеет оригинальную особенность, которая заключается в синхронизации с другими «читалками», поддерживает закладки для скаченных записей, а также внесения пометок к записям.

GreatNews — работает в содружестве с онлайновым сервисом Bloglines, а также отличается высокой скоростью работы с фидам. (reader)

RSS Bandit — ридер, который основным своим преимуществом заявляет сортировку видов по папкам; также может синхронизироваться со своими инсталляциями на различных машинах. (обзор)

IntraVNews — расширение для чтения RSS в MS Outlook. Кстати, Outlook 2007 поддерживает чтение RSS «из коробки».

SharpReader — поддерживает сортировку фидов по папкам, интегрируется с сервисом Feedster, а также может анонсировать новые фиды через popup окошко над треем. Требует для работы .NET фреймворк.

eCruiser — японская читалка. Для любителей тонкого востока.

Juice — симпатичная простая читалка.

Opera — интегрированная в этот замечательный браузер читалка. Многим, кстати, жутко нравится.

Flock — первый социальный браузер, который работает с RSS просто отменно!

FeedDemon — читалка от Newsgator. Отличается высокой кастомизацией, синхронизацией с другими продуктами Newsgator, поиском по скаченным фидам. Также позволяет представлять данные в газетном стиле, что очень удобно.

FeedDemon

Snarfer — бесплатный RSS–ридер с хорошим отображением video, синхронизацией с Bloglines, а также прекрасным поиском и фильтрацией.

Active RSS Reader — очень «легкий» ридер для слабых компьютеров.

Feed Amasser — также очень «легкий» ридер, кроме тому свободно распространяемый.

FeedExpress — читалка с открытым исходным кодом, очень простая, но поддерживающая, например, задание пользовательских CSS стилей.

Crackfeed — небольшая программка, которая «селится» в системном трее и информирует о появлении новых постов в ваших RSS-потоках.

HappyFish — очередной RSS-клиент с поддержкой прослушивания подкастов, требует .NET фреймворк.

Attensa for Outlook — плагин для Outlook для чтения RSS. Поддерживает импорт/экспорт OMPL, расписания перепечатку и улучшенную работу с фидами.

Briz RSS Reader — ОЧЕНЬ простой RSS-ридер.

Particls — нотификатор, который имеет плагин и для Firefox.

Anothr — RSS-бот для Google Talk, MSN Messenger и Skype.

Anothr

RSS-читалки для MacOSX

Newsfire — простая RSS читалка для OSX.


NetNewsWire — читалка от Newsgator. Есть свободная и коммерческая версии.

Shrook — читалка, которая имеет также web-версию с синхронизацией. Поддерживает нотификацию по Growl, поиск в реальном времени, интеллектуальные группы и многое другое.

Vienna — свободно распространяемый ридер с открытыми исходниками. Позволяет работать с табами, а также позволяет кастомизировать отображение RSS фидов.

NewsLife — очень симпатичный и простой в использовании клиент для чтения RSS.

Squeet — другой Мас клиент, который почему-то временно не распространяется.

RSS-читалки для Linux

Akregator — лучший RSS-ридер для KDE.

Liferea — лучший RSS-ридер для Gnome.

Liferea

Straw — еще одна читалка RSS/Atom для Gnome с поддержкой импорта/экспорта OMPL списков.

Snownews — консольная читалка для людей с нестандартным мышлением и свои чувством прекрасного.

AgileRSS — универсальная читалка RSS, Atom и XML. Имеет в комплекте «тикер», который всплывает при появлении новых записей.

Кросс-платформенные RSS-читалки

RSSOwl — работает в MacOSX, Windows, Linux, и даже в Solaris. Имеет очень изменяемый интерфейс, импорт OMPL, а также блогроллов из блогов, внутренний браузер, а также развитый поиск. Имеет очень необычный для каждой из ОС интерфейс, что трудно записать в актив программе.

BottomFeeder — работает в MacOSX, Windows и Linux. Имеет очень мощный функционал: CSS кастомизация фидов, импорт/экспорт OMPL, а также поддерживает работу с плагинами.

BlogBridge — RSS-читалка с открытым исходным текстом, создает динамические списки для чтения.

Онлайновые RSS-читалки

Google Reader — наиболее популярный сервис для чтения RSS от компании Google. Позволяет отмечать наиболее нужные записи «звездочкой» (как в Gmail). Имеет замечательные аналитические инструменты для понимания того, что вам интересно/нужно, а что можно смело удалить. С недавнего времени поддерживает работу в офлайне с использованием ПО Google Gears. Имеет мобильную версию. (обзор)

iGoogle — персональная страница от Google. При помощи дополнительных элементов можно читать RSS.

Netvibes — лучшая на сегодняшний день стартовая страница. Чтение RSS осуществляется при помощи модулей чтения RSS-потоков. (обзор)

Pageflakes — также очень навороченный сервис-стартовая страница. Работа с RSS аналогична iGoogle и Netvibes. (обзор)

Пуск.ру — российская стартовая страница, может читать RSS. (обзор)

My Yahoo! — стартовая страница от Yahoo!, наиболее, кстати, используемая в интернете. Обладает таким же функционалом, как и предыдущие стартовые страницы.

My Netscape — стартовая страница читающая RSS.

Daily Rotation — фрик-сервис, который показывает на странице новости с лучших tech-сайтов, также позволяет отображать ваши RSS-потоки. Характерная особенность — почти полное отсутствие дизайна как класса.

Rojo — социальная читалка от компании Six Apart. Читая свои RSS-ленты вы можете видеть что в настоящий момент читаю ваши френды, а также не только френды.

Bloglines — в свое время этот сервис был единственным пристойным RSS-ридером в интернете. Я сам пользовался им около 2–х лет. Однако частые сбои и перерывы в работе (вы не видели из водопроводчика?) приводят к оттоку пользователей на другие системы. Сервис, кстати, имеет очень серьезный функционал. Имеет мобильную версию. (обзор)

Newsgator — позволяет сортировать фиды в стиле папок Windows. (обзор)

MySindicaat — навороченная онлайновая читалка с древовидной сортировкой фидов. Можно использовать небольшой тикер для извещений о свежих записях, а также мобильный RSS-клиент. Сервис поддерживает слияние нескольких RSS потоков в один.

Fwicki — читалка, которая позволяет представлять RSS потоки в стиле «текучей реки новостей».

NewsAlloy — навороченный и очень быстрый онлайновый RSS-клиент. Имеет мобильную версию.

Feeds 2.0 — RSS-читалка, которая следит за вашими предпочтениями и подыскивает вам новые RSS-потоки на основании того, что вы читаете.

Мобильные RSS-читалки

Opera Mini — мобильная Java-версия браузера отлично работает с небольщим количеством RSS-подписок. С ее помощью удобно читать самое любимое в дороге.

NewsGator Go! — если у вас есть аккаунт в этой системе, то пользование мобильным RSS обойдется вам в $29,95.

LiteFeeds — клиент позволяющий как читать ваши RSS фиды, так и отсылать самое интересное друзьям или добавлять закладки в del.icio.us.

Egress — очень «правильный» RSS-клиент для Windows Mobile с опрятным интерфейсом. Позволяет, также, прослушивать подкасты. Стоит $12,95.

Winmob

Mobispine — бесплатное Java приложение для вашего телефона.

Quick News — RSS-читалка для вымирающей PalmOS. Позволяет получать контент как напрямую из Интернет, так и посредством стационарного компьютера и программы HotSync. Стоит $14,95.

Bloglines Mobile — мобильная версия Bloglines. Работает через браузер.

FeederReader — еще одна аппликация для Windows Mobile, которая кивает в сторону разработчиков, поддерживая такие штуки, которые не понятно зачем понадобятся кому-то на мобильном устройстве.

FreeRange — Java-приложение, работающее под PalmOS, Windows Mobile, Blackberry. Имеет функционал синхронизации с Google Reader. Стоит $39,95.

Google Reader Mobile — мобильная версия лучшего сервиса для чтения RSS от Google.

ZapTXT for mobile — мобильная версия виджета ZapTXT.

Вывод

От такого разнообразия может у неподготовленного человека пойти кругом голова, но если обобщить все вышеперечисленные сервисы, то можно понять куда идет караван… Сейчас в основном используются онлайновые сервисы, потому как только они позволяют идеально синхронизировать прочитанное на разных ПК (домашний, рабочий, …). Кроме того пользователь кроме онлайновых сервисов тяготеет к тем из них, которые имеют мобильную версию. А если сервис онлайновый поддерживает работу в офлайне, то остальным остается только его догонять.

Подготовлено по материалам блога Mashable!

Автор

Вячеслав Баранский

Является автором «интернетных штучек» с сентября 2006 года. Все лучшее, что есть в его голове, находит отражение в здешних текстах. Негатив в себе носить не привык, а изрядно выплескивает его в своем блоге «Заметки под чашечку кофе» на глаза и уши благодарных оппонентов.