26 апреля, 2024

Корпоративному блоггеру. Программа для первичного поиска информации в Интернете.

Автор Евгений Ющук

Поиск информации для корпоративого блогаПрограмма СайтСпутник предназначена для первичного поиска информации в Интернете. В принципе, она пришла из конкурентной разведки.

Однако задача искать информацию стоит перед корпоративным блоггером не менее остро, чем перед конкурентым разведчиком. Это может быть новый контент, а могут быть взаимосвязи между объектами. Поэтому я и приведу здесь эту статью о программе СайтСпутник (SiteSputnik)

Полевые испытания программы СайтСпутник (SiteSputnik)

Испытания программы СайтСпутник (SiteSputnik) версии 4.1.3 проводились 31.03.2008 г.

Программа СайтСпутник (SiteSputnik) предназначена для «сыска в Интернете», как метко охарактеризовал ее высококлассный специалист конкурентной разведки, присутствующий на Форуме Бизнес-разведчиков под ником MOS.

СайтСпутник разрабатывается программистом из Волгограда Алексеем Мыльниковым в тесном контакте с ведущими практикующими специалистами российской конкурентной разведки. Первоначальные отзывы MOS, работающего с СайтСпутник (SiteSputnik) практически с самого начала разработки программы, можно прочитать в его статье «Швейцарский ножик» Алексея Мыльникова — FileForFiles & SiteSputnik.

После того, как обсуждение программы SiteSputnik было вынесено на форум Бизнес-Разведчиков, она обзавелась новым функционалом, который, на мой взгляд, сделал ее действительно уникальным на сегодня инструментом специалиста конкурентной разведки.

Итак, привожу давно обещанный результат тестирования программы. Больше всего меня в ней привлекла недавно появившаяся возможность увидеть пересечение в интернете заданных объектов. Этому обзор и посвящен. Остальные возможности программы довольно полно обсуждены на Форуме Бизнес-разведчиков и я не буду на них останавливаться.

В целях эксперимента, проверялось пересечение объекта «Евгений Ющук», чтобы одновременно на странице присутствовало словосочетание «специалист конкурентной разведки» и объекта «Алексей Мыльников», чтобы на странице обязательно присутствовало словосочетание «поиск в интернете».

Мы намеренно дали жесткие запросы, чтобы продемонстрировать возможности программы всего на двух запросах. В реальной жизни количество вариаций запросов значительно больше. Программа позволяет применять операторы языка запросов для различных поисковых машин. Для этого запросу указываются те поисковики, в которых он будет обрабатываться. В данном случае мы не ставили такой задачи. Запросы в одинаковом виде отправлены в несколько поисковых машин.

Вот окно программы СайтСпутник (SiteSputnik) при первом открытии.

Окно SiteSputnik

Шаг 0. Обновляем версию СайтСпутника до 4.1.3 следующим образом. Для этого заходим в главном
меню в «? | Наличие обновлений» и автоматически подкачивается новая версия программы СайтСпутник (SiteSputnik).

Шаг 1. Нажимаем на «Золотой ключик», появляется окно для ввода поискового запроса (в SiteSputnik он называется «условие поиска»)

Окно для запроса в SiteSputnik

набираем первое «условие поиска» (поисковый запрос):

«Евгений Ющук» «специалист конкурентной разведки»

Окно с введенным запросом в SiteSputnik
и нажимаем на кнопку «Поиск по настройке». Дожидаемся окончания выполнения этого запроса. На скриншоте показана одна из страниц Яндекса с результатами работы программы, в левой колонке — страницы поисковиков, в которые сделан запрос. Набор поисковиков настраивается пользователем.

Результат писка в SiteSputnik

Шаг 2. Нажимаем на «Золотой ключик», набираем второе условие поиска (поисковый запрос):

«Алексей Мыльников» «поиск в интернете»

Окно с введенным вторым поисковым запросом в SiteSputnik

и нажимаем на кнопку «Поиск по настройке». Дожидаемся окончания выполнения этого запроса.

На скриншоте видно, что СайтСпутник (SiteSputnik), также, как по предыдущему запросу, показал результаты.

Окно с результатами по второму запросу в SiteSputnik

Шаг 3. Заходим в главном меню в «Настройки | Изменение имен и видимости столбцов» и для строки «Обновить» в столбце «Видимость» устанавливаем «Да».

Установка параметров в SiteSputnik

Нажимаем кнопку «Применить». В верхней таблице появится колонка «Обновить» (Этот шаг делается единственный раз, а колонка скрыта потому, что семантика нужна 1% пользователей).

Установка параметров в SiteSputnik

Шаг 4. Делаем двойной щелчок в колонке «Обновить» для обоих запросов. Это приведет к тому, что в двух ячейках появится значение «Да».

Установка параметров в SiteSputnik

Тем самым мы определили для программы СайтСпутник группу из двух объектов.

Шаг 5. Открываем выпадающее меню на «Глобусе с линзой» и нажимаем «Аналитическое объединение».

Установка аналитического обновления в SiteSputnik

После окончания процесса слева в нижней колонке появились пункты «Матрица», «Таблица», «Домены» и «Объединение».

Установка аналитического обновления в SiteSputnik

Матрица говорит о том, что Ющук и Мыльников (с соответствующими словосочетаниями на странице) пересеклись только по одной ссылке.

Установка аналитического обновления в SiteSputnik

Таблица показывает эту ссылку — http://freesoft.ru/?id=673929

Установка таблицы в SiteSputnik

Домены показывают, что объекты «засветились» на двух доменах:
http://freesoft.ru/ и http://it2b-forum.ru/.

Домены в SiteSputnik

Объединение содержит все пункты из обоих запросов, причем с пометкой «Найдена в:», где перечислены объекты, которые присутствуют на ссылке.

Объединение в SiteSputnik

Повторы в результатах, как я говорил ранее, автоматически убраны программой в процессе их обработки. Иногда, в силу технических особенностей сайтов, могут встречаться небольшое количество повторов. Но автор программы над этим постоянно работает, хотя, надо сказать, что их так мало, что проблем они не создают.

Интересно, что при повторном запуске Объединения оно выявило третий домен, в котором объекты пересекаются. Этот домен не был обнаружен ранее потому, что пересечение на нем появилось в промежуток между запусками программы. Соответственно, видно, что программа достаточно корректно отображает происходящие в Интернете процессы.

Домены в SiteSputnik

Полученное объединение может быть в дальнейшем участником любого другого Аналитического объединения (например, с другими объектами или с теми же, но в другом контексте).

Таким образом, можно сделать вывод, что СайтСпутник отлично подходит для первичного поиска информации в интернете, особенно – для поиска взаимосвязей между изучаемыми людьми или явлениями. Особенно в тех случаях, когда специалист
конкурентной разведки ставит задачу быстро сориентироваться в проблеме и хочет, провести поиск полно и точно сразу по нескольким поисковикам, в том числе и в блогах Яндекса и Google. И чтобы при этом одинаковые данные из результатов были автоматически удалены, и не отнимали время на просмотр.

Сайт программы СайтСпутник (SiteSputnik)

Обсуждение, где специалисты конкурентной разведки общаются с автором — Алексеем Мыльниковым, задают вопросы и участвуют в пополнении программы новым функционалом — в этой ветке Форума Бизнес-разведчиков

Источник — сайт Конкурентная разведка