26 апреля, 2024

Украшательство для блога. Google Maps теперь можно встраивать куда угодно

Maps_results_logoНе так давно мы в одном из дайджестов говорили о том, что в Google пришли к мысли, что было не плохо позволить встраивать фрагменты карты из Google Maps в блоги и сайты. Правы будут те, кто возразит, что и раньше такая возможность была. Однако было сделать это совсем не просто. Для импортирования фрагмента карты вам нужно было получить API key, который можно было использовать только на одном домене. Задача упрощалась тем, что под самые популярные движки вышли плагины облегчающие сей нетривиальный «танец с бубном».

Теперь вы получаете готовый к публикации кусок кода и при помощи тега iframe вставляете карту куда угодно. Более того, это не простой скриншот, а именно интерактивная карта, на которой можно пользоваться оставленными метками, а также просматривать выделенные зоны.

Для того, чтобы начать публиковать свои карты отправляйтесь на специально созданный раздел Google Maps — Personalize Google Maps.

1. Кликайте на Create personalized maps.

2. Найдите интересующий вас участок карты.

3. Создайте метки и участки при возникновении таковой потребности.

4. Кликните на Link to this page. Раньше вы бы получили только ссылку на этот фрагмент, теперь же вы получаете еще и код для вставки. Кстати, проверив под кодом для вставки ссылку Customize and preview embedded map, вы сможете изменить размер фрагмента карты: Small, Medium, Large или Custom$ просмотреть результат до вставки, а также просмотреть еще раз код вставки.

2007-08-21_231328


View Larger Map

Автор: Вячеслав Баранский

Источник