16 апреля, 2024

Полезное для блога: Нужен контент? Делайте мэшап! Нужны ссылки? Делайте мэшап!

Один мой друг очень любит спонсоров, которые дают базы данных товаров с описаниями. Пишет к ним движок, запускает сайт и начинает выдавливать в топы SERPов ссылками.

А еще один мой друг любит просто взять чей-то сайт-справочник, написать к нему парсер, собрать базу контента… Далее идет схема номер 1. Простите, ошибся — это тот же самый друг :).

Однако я предлагаю вспомнить об еще одном, довольно интересном и креативном пути получения контентного сайта с уникальным, а главное — интересным контентом. Это создание мэшапа (mashup).

Mashup (мэшап) — вебсайт, который комбинирует контент из нескольких источников в некоторое совместное представление. Чаще всего для этого используются открытые API этих источников.

Самые простые примеры мэшапов — это втыкание на свои блоги различного внешнего контента — RSS-лент, AJAX-поиска, фотографий из flickr.

Самые яркие примеры мэшапов — то, что делают с Google Maps: вики-карта, на которой можно писать тексты и размещать фотки, привязаные к любым локейшнам, пользовательские каталоги различных маршрутов — пеших, велосипедных, автомобильных, порой даже с анимацией, и даже карта WOW, базирующаяся на движке Google Maps.

Безусловно, это очень сложные в исполнении сайты, рядовой вебмастер разочарованно скажет «ну, это мне не подходит, надо париться, не, лучше награблю еще …цать гигов контента и вкачаю в гугл, авось на низкочастотниках чего подыму». И будет не прав! Мэшапов, подтверждающих аффоризм «все гениальное — просто» ничуть не меньше, чем сложных и навороченных. Достаточно взглянуть на примеры реализаций сайтов, базирующихся на Google Api.

Вот, замечательный пример: сервис Convertible Cars. Вбиваем в форму данные, идет запрос в Google Base, результаты этого запроса отображаются на карте Google Maps. Довольно просто — всего лишь слепили два сервиса, ну, и для удобства поиска нужных вариантов, данные отображаются на карте при помощи специальных пиктограмм. Для PR-зависимых — там PR6, для TR-зависимых — есть качественные ссылки, например, с api.google.com.

Еще более простые машапы, аж целый класс, это сплавы различных web2.0 новостей, например: Daily Mashup — del.icio.us+furl+Yahoo news+flickr, reddicious — reddit+del.icio.us.

Такие сайты делаются начерно за час-два, и, на волне web2.0 истерии, они как минимум отметятся во многих блогах, если же идея интересная, а представление новостей удобное — то и вовсе получат постоянную аудиторию. Осталось только придумать что-нибудь новенькое, смешать в равных частях одни сервисы, приперчить другими и украсить третьими ;) Если вы реализуете свой собственный мэшап — сообщите, мне будет очень интересно посмотреть на его развитие.

На десерт дам ооочень интересную ссылку — каталог web2.0 API и мэшапов, сделанных на их базе. Сделано очень юзабельно!

Источник