19 апреля, 2024

Электронной почте находят альтернативу

Электронная почта в некоторых социальных группах вытесняется новыми интернет-сервисами, построенными на основе социальных сетей. Об этом подробнее сказано в статье.

Будущее электронной почты можно найти на страницах MySpace и Facebook 

Такой вывод можно сделать из интересной статьи Стефани Олсен (Stefanie Olsen) в CNET News.com. Журналистка пообщалась с молодыми интернет-предпринимателями и пришла к выводу, что они все реже прибегают к услугам электронной почты, предпочитая общение посредством социальных сетей.

Мартина Батлер (Martina Butler), которая является владельцем подросткового подкаст-шоу Emo Girl Talk, призналась на конференции Mashup 2007, что использует электронную почту только для бизнеса и чтобы получить спонсоров. “Иногда я говорю, что отправлю электронное письмо тебе, но это означает отправку сообщения через MySpace или Facebook”, — говорит Мартина.

Электронная почта действительно испытывает конкуренцию со стороны интернет-пейджеров, интернет-телефонии и социальных сетей, где пока не так велика доля спама (впрочем, рекламный мусор уже появился в Twitter).

В глазах молодых людей социальные сети выглядят удобный инструментом коммуникации. Ашим Бадша (Asheem Badshah), президент Scriptovia.com, говорит, что его общение со всеми друзьями происходит только через социальные сети. Для него даже IM умерли, а электронную почту полностью заменит Facebook. (кстати, Scriptovia.com — очень интересный сайт по обмену эссе; обязательно взгляните, так должны выглядеть наши многочисленные “сборники” рефератов).

Все больше социальных сетей поддерживают работу при помощи мобильного телефона и это становится еще одной причиной “угасания” популярности электронной почты среди тинейджеров. Мартина Батлер использует мобильную версию Facebook: “Facebook мне нужен повсюду, где я нахожусь, а почту я проверяю раз в неделю”.

Использование социальных сетей для общения порождает новую проблему — подросткам приходится регистрироваться в нескольких сетях сразу. Если использовать только одну социальную сеть, можно потерять некоторых из друзей.

Автор Владимир Яшников

Источник