17 апреля, 2024

С пользой для блога: 11 оригинальных способов использовать Flickr

Статья об оригинальных способах использования известнейшего сервиса Flickr и о некоторых его особенностях.

Неимоверную популярность фотосервис Flickr приобрел не в последнюю очередь благодаря неимоверно навороченному открытому API, а также тысячам умельцам-программистам, которые написали гигантское количество сервисов черпающих «силу» из этого гигантского социального хранилища фотографий. Блог Mashable! собрал «11 самых сумасшедших способов просмотра Flickr», с которыми мы предлагаем вам ознакомиться.

Поиск фотографий по росчерку

Нарисуйте какую-нибудь фигуру и сервис пройдясь по базе Flickr найдет фотографии, которые имеют в своей сути такие формы. Очень спорная релевантность, но забавы ради почему не попробовать?

Retrievr

Фотографии от RSS

«Скормите» этому сервису любую RSS ленту и он вам выдаст релевантную выборку фотографий. Но мы с вами понимаем, что это не касается русского языка? 😉 С английским, говорят, дела получше!

FlickrFling

Слова буквами-фотографиями

Заходите по линку и вводите слово кириллицей. На выходе получаете ваше слово написанное буквами-фотографиями из Flickr. Неоновые вывески, фотографии буков с витрин и монет, с газет и журналов — тысячи букв. Очень захватывающее зрелище. Естественно на фотографию каждой буквы можно перейти и посмотреть увеличение. А владельцы блогов и сайтов могут получить HTML-код для размещения надписи на сайте.

Spell with Flickr

Слова песни в картинках

Внесите текст своей любимой песни в окошко слева и получите картинки справа. Mashablу! пишет, что они «скормили» лирику Мерлина Менсона, а на выходе получили пушистых кроликов — так что был сделан вывод, что сервис работает 😉

Depictr

Странное колесо из тегов

Этот сервис скорее эксперимент, чем что-то действительно стоящее — вводите тег, а по кругу всплывают релятивные, вы пыцаете по ним и попадаете на страничку на Flickr с этими фотографиями. Все!

Tagnautica

Подбор фотографий по цветовой гамме

Классный сервис, который выбирает фотографии по цветовой палитре. Выбирайте интересующий вас цвет по предложенной шестигранной палитре и сервис выберет для вас нужные фотографии — цветочные и зеленые цвета генерируют супер-контент! Кстати, если опуститесь ниже по страничке, то сможете выбрать различные формы цветовой палитры.

ColorPickr

Играем в Судоку

Так и не понятая мной игра, которая напоминает Судоку, но только с фотографиями загружаемыми из Flickr.

FlickrSudoku

Hot or Not

Предлагаются фотографии для такого себе Мортал Комбат. Кликайте на понравившемся фото и двигайтесь дальше. Категорий много, но девушки преобладают, так что сначала дочитывайте подборку, а то не вернетесь 😉

Flickr Combat

Фотографии от цифрового нечто

Просто вводите любое число и получайте выборки фотографий. Алгоритм не ясен, но прикольно! Кстати, можно ввести дату и в выдаче будут осмысленные фотографии с этой даты, только ведь штатными средствами Flickr это тоже можно сделать.

Flickr numbers

Хранитель экрана

Ничего особенного — просто хранитель экрана, который подтягивает фотографии из Flickr согласно созданным вами параметрам.

Flickr Screensaver

Просмотр фотошедевров в Second Life

Просмотр фотографий в Second Life такой же бессмысленный как и сама эта сеть. Только для фанатов этой штуки.

Источник — Интернетные штучки

: Вячеслав Баранский

Является автором «интернетных штучек» с сентября 2006 года. Все лучшее, что есть в его голове, находит отражение в здешних текстах. Негатив в себе носить не привык, а изрядно выплескивает его в своем блоге «Заметки под чашечку кофе» на глаза и уши благодарных оппонентов.

Некоторые комментарии к тексту, расположенные на странице-источнике

  • 3. jobday в 12:40 pm, 26 July 2007

    Есть похожий сервис на “Слова буквами-фотографиями”, позволяет менять размер и подбирать цвет под фон, преобладающий на персональной страничке http://www.tankmiche.com/signs/ “Flickr sign generator”. Выдает коды для блогов и форумов.